- Москва
- Алтайский край
- армавир
- Архангельская область
- Великие Луки
- Владивосток
- Владимирская область
- Волгоградская область
- Вологодская область
- Вологодская область
- Воронеж
- Екатеринбург
- Иваново
- Ижевск
- Иркутск
- Йошкар-ола
- Казань
- Калининградская область
- Калужская область
- Кемерово
- Кировская область
- Костромская область
- Краснодар
- Красноярский край
- Липецк
- Набережные Челны
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новосибирск
- Обнинск
- Омская область
- Оренбург
- Пенза
- Пермь
- Псков
- Ростов-на-Дону
- Самара
- Саранск
- Саратовская область
- Смоленск
- Сочи
- Тверская область
- Тольятти
- Томская область
- Тульская область
- Тюменская область
- Улан-Удэ
- Ульяновск
- Уфа
- Чебоксары
- Челябинская область
- Ярославль
Спектакль «В поисках утраченного времени»
18+
Description
Duration: 1 час 50 минут
В рамках проекта «Стратегии художественного развития»
М. Пруст. Перевод Николая Любимова.
«В поисках утраченного времени» – театральный сериал о любви в пяти частях по мотивам одноименного романа Марселя Пруста.
Первая часть – «СверШ/Жение романа», премьера которого состоится 28 ноября.
По замыслу режиссера это гид по роману Пруста, энциклопедия с гиперссылками, интерактивная карта мира, инструкция по восприятию. Зритель увидит разные этапы жизни героя, три типа любви, ключевые эпизоды всех семи томов романа. В сценографии спектакля использован образ сгоревшего собора Нотр-Дам в Париже как образ катастрофы, ее предвестия, но в то же время, и ожидания обновления.
Следующие три части сериала фокусируют внимание на трех историях любви героя.
Денис Хуснияров, режиссёр: «Мы довольно долго искали подход (было б странно, если б он возник сразу). С одной стороны, большая форма, «сериальность» дает нам возможность быть достаточно подробными и рассмотреть некоторые части прустовской «глыбы» вблизи. С другой – очень важно было попробовать найти театральный эквивалент одновременности памяти. Жизнь героя, жизнь рассказчика, жизнь автора растягивается на семь томов, но «расстояний» между событиями, которые воскрешаются в памяти, нет. Можно вспомнить миг из детства, и предпоследний миг... И свободно перемещаться между ними, внутри них. А весь роман – по мысли самого Пруста – как арка между моментом пробуждения в детстве, и моментом, когда – в конце жизни – замысел оформился, счастливо довоплотился. Вот это ощущение было важно передать. Так что первая часть, первый эпизод – это, можно считать, эксперимент внутри эксперимента».
Producer: ФГБУК "Российский государственный академический Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова"