- Москва
- Алтайский край
- Амурская область
- Архангельская область
- Астрахань
- Белгород
- Брянская область
- Владивосток и Приморский край
- Владимирская область
- Волгоградская область
- Вологодская область
- Воронеж
- Екатеринбург
- Иваново
- Ижевск - Удмуртия
- Иркутская область
- Йошкар-Ола - Марий Эл
- Казань - Татарстан
- Калининградская область
- Калужская область
- Каменск-Уральский
- Кузбасс
- Кировская область
- Краснодар - Краснодарский край
- Красноярский край
- Курганская область
- Курск
- Липецк
- Мурманская область
- Нальчик
- Нижегородская область
- Нижний Тагил
- Новгородская область
- Новосибирская область
- Новый Уренгой
- Обнинск
- Омская область
- Орёл
- Оренбургская область
- Пензенская область
- Пермь
- Петропавловск-Камчатский
- Псков
- Республика Адыгея
- Республика Алтай
- Республика Калмыкия
- Республика Карелия
- Республика Северная Осетия - Алания
- Республика Хакасия
- Ростовская область
- Рязанская область
- Самарская область
- Саранск
- Саратовская область
- Сахалинская область
- Серов
- Смоленская область
- Сочи
- Ставропольский край
- Таганрог
- Тамбовская область
- Тверская область
- Томская область
- Тульская область
- Тюменская область
- Улан-Удэ
- Ульяновская область
- Уфа – Башкортостан
- Хабаровский край
- Ханты-Мансийский АО - Югра
- Чебоксары - Чувашия
- Челябинская Область
- Череповец
- Чита
- Ярославская область
Спектакль «Краткий курс счастливой жизни»
16+





Описание
Продолжительность: 3 часа
Театр Комедии впервые обращается к творчеству французского драматурга Фелисьена Марсо. «Краткий курс счастливой жизни» – так называется спектакль в режиссерской версии Татьяны Казаковой по одной из его самых известных пьес «Яйцо». Впервые представленная в 1956 году в театре «Ателье» в Париже, пьеса актуальна и сегодня. Главный герой – Эмиль Мажис, мелкий служащий, который становится министерским работником, с циничной легкостью завоевывает успех в обществе и достигает желаемого. В мире богатых, успешных людей он быстро становится своим. Главное – оказаться в нужный момент в нужном месте.
Фелисьен Марсо (1913 – 2012) – французский писатель, драматург, сценарист, эссеист, публицист бельгийского происхождения, лауреат Гонкуровской премии. Родился в Кортенберге, Бельгия. Настоящее имя – Луи Карет, творческий псевдоним взял позднее, переехав во Францию.
Окончил Левенский католический университет. Работал журналистом на франкоязычной радиостанции Radio Diffusion Belge, затем, до 1942 года, во время оккупации Бельгии войсками вермахта был директором отдела новостей. В своих репортажах выражал сочувствие жертвам бомбардировок, из-за чего вынужден был уйти в отставку. Позднее переехал в Италию и работал в Ватиканской апостольской библиотеке. В 1946 году был заочно приговорен к пятнадцати годам принудительных работ и лишен бельгийского гражданства. Генерал Шарль де Голль предоставил ему французское гражданство, после чего он переехал в Париж.
К драматургии Марсо обратился только в начале 1950-х годов. Был близок литературному движению «гусарды» (или «гусары»). Для произведений Фелисьена Марсо характерны элементы социальной сатиры. Его персонажи – ловкие карьеристы, дельцы и авантюристы. Самые знаменитые пьесы: «Яйцо», «Катерина», «Смерть Нерона», «Булыжники».
Организатор: СПБ ГБУК "Академический театр комедии имени Н.П. Акимова